今日は会社の山仲間を案内して御来光の滝に行く。もちろん石鎚の御来光の滝だ。会社の人を案内しての御来光の滝は以前計画していたが、天候が悪く中止になっていたのだ。今日は滝からの帰りに温泉に入ることも予定されているようなので、それも楽しみである。 6時に川内の役場駐車場に集合となっていたので10分前に我が家を出発し、役場に到着すると駐車場が閉鎖されている。あれっ、いつから駐車場を閉鎖するようになったんだろう?さくら山行会で集合するときも、6時には必ず車を停められたのに、と言うか、ここの駐車場が閉鎖されているのを見たこと無かったけど。仕方が無いからすぐ隣の公民館に停めて、私は道路沿いに立って他のメンバーの到着を待つ。メンバーが到着したら車を公民館に誘導する。朝の一仕事だ。 公民館の駐車場で荷物の入れ替え。今日は私は運転はしないのだ。全員の荷物を積み込んだら出発。そして定例のコンビニへ。御来光の滝に行くときのパターンになってしまった、弁当とおにぎり一個を買う。弁当は御来光の滝での昼食用。おにぎりは石鎚スカイラインを降りて川底で食べる。みなさん弁当や飲み物を買ったら出発。国道494号線から黒森越えで面河に向かう。 ここで運転しているKさんがガソリンがちょっと不安だと言う。確かに燃料計を見ると、帰りにガス欠になりそうな予感。オイオイ、遠くに行くと分かっているときはガソリンをチェックしておけよと、面と向かって言わずにホームページで突っ込みを入れておく(-_-;) 面河に降りて小さな集落にガソリンスタンドが有るので、そこで給油をしよう。そのガソリンスタンドに来たが営業しているように見えない。しかし「クラクション!」と書いた手書きの標識がある。「プップー」と鳴らすと道路の反対側の家からおばちゃんが出てきた。良かった。早起きのおばちゃんで。朝寝坊の人なら給油が出来ないところだった。給油をしている間、みなさん車から降りて、朝の面河村の田舎の景色を眺める。早々とさっきのコンビニで仕入れたおやつを食べる人も。 ガソリンの心配が無くなったら安心して出発。面河ふるさと市場でトイレ休憩。トイレ休憩も終わればスカイラインを快調に走り、御来光の滝を正面に眺める駐車場に車を停める。駐車場到着が8時前。
8時10分 駐車場出発。私を先頭に歩き出す。今日はメンバー4人。そのうち一人はシンガポールからの研修生で国際編成部隊なのだ。いつものように最初のカーブミラーのところから川に向かって降りていく。これが非常にキツイ勾配なので、帰りが大変だぞと他のメンバーにも注意する。もちろん私も注意が必要。前回はここを上がるのにとんでもなく時間がかかったのだ。 8時35分 川に降りる。おにぎりで休憩。おにぎり食べたら出発。水は全く無い。やがて右岸のブルーシートを目印に登山道に入っていく。 ?時?分 左岸に渡る。ここは川に水が流れているが、たいしたこと無い。岩伝いに靴を濡らすことも無く渡れる。
9時?分 右岸に渡る。 9時15分 犬吠の滝を見下ろす。ここまでは順調。この後また道を見失う。4月になべちゃんやタックさんらと来たときと同じ場所に出てしまう。何故か石鎚の懐にバミューダトライアングルが有るようだ。しかし、ここで迷うのも3回目。ここから出るコツも分かっている。すぐに本来の登山道に戻る。 9時40分 左岸に渡る
9時55分 左岸から川に出た。ここからはずっと川の中の岩を歩く。 9時57分 南沢通過
帰る |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||