今日はさくら山行会で高知まで遠征だ。白髪山からカヤハゲまで縦走し、カヤハゲからさおりが原に降りるコースだ。このコースは6年前にも川内町中高年登山教室で歩いているが、その時の自分のホームページを読み返して見ると出発時は雨の中だったようだ。今日は快晴の抜群の展望が楽しめそうである。 公民館出発が6時なので5時ごろには起き出して、ちょっとPCの前に座ったりした後、いつもの菓子パンをインスタントコーヒーで流し込む。そしていつものコンビニに向かう。 5時45分頃?に公民館に行くと珍しくまだバスが来ていない。山行会はだいたい7時出発だから時間を間違えたんじゃ無いだろうなーと思っていたら5時50分頃バスが来た。 今日は参加者は14人の予定だったが2人が都合がつかなかったのかキャンセル。その代わり1人追加ということで結局13人だ。 6時丁度出発し川内インターに入って石鎚SAを目指す。矢野さんはここから乗りこんでくる。そして高知自動車道の南国インターで降りて道の駅南国でトイレ休憩だ。
トイレ休憩が終われば出発。この前家族で高知ドライブに来て西島園芸団地に行ってきたが、その道を進んで行く。そして線路を越えたらすぐに左折して国道195号線に入る。途中アンパンマンミュージアムの前を通過。ゴールデンウイーク中はアンパンもよく売れたんだろうな。
バスは国道195号線から左に外れて川沿いの細い道を走る。運転手が「往復だね」と一言。それを聞いたバスの前の方に座っていたメンバーは、一瞬にして運転手の気持ちが分かり爆笑である。これはもちろん「帰りもまたこの道を走らないかんのかい」という運転手の気持ちがこもっている一言なのだ。きっと仕事だから来ているけど、プライベートでは絶対イヤだ、という思いがあるに違いない。 バスはトイレも有る駐車場の横を通過する。このとき矢野さんがここが光石の登山口だと言う。道端にはユキモチソウがあちこちに咲いているのが見える。 光石の登山口あたりはまだ谷間の底を走っているという雰囲気だったが、どんどん高度が上がって谷間から抜け出すような道の雰囲気になってきた。やがて前方に広場が見えてきて矢野さんが運転手さんにここで停まってと言う。
広場を出発してさらに走ると「企業局の森」と書かれた大きな看板が立っている。企業局の森? 命名にセンスが無いなー。まるで企業局専用の森みたいではないか。どうせ税金を使って整備しているんだったらもっと県民に親しまれる名前にしなきゃー。例えば「おらんくの森」。googleで検索したけど「おらんくの森」ではヒットしないね。ということは私が初めての命名だ。良いんじゃない? 商標登録しようか(-_-;) バスは舗装路から外れ未舗装の坂道を降りて行く。降りたら広場だった。ここが終点みたいだ。
続く |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||