今日はさくら山行会で石鎚〜二ノ森〜堂ヶ森縦走である。今年は石鎚山頂付近の紅葉がここ数年では最高のようで、先週の3連休に紅葉見物に行った人がインターネットで素晴らしい写真をアップしている。その最高の時期から1週間たったので、もう石鎚山頂付近の紅葉は期待していないが、標高の低い部分での紅葉を期待していきましょう。 朝、目が覚めて目覚まし時計を見ると5時だ。起き出して準備をしなくてはとお湯を沸かしながら壁の時計を見ると4時だ。あれっ、目覚まし時計の針を見間違えたか?ガスを消してもう一度布団に入る。今度は目覚まし時計の音で目が覚めたら5時半だ。これはいかん。遅刻する。バタバタと準備をして我が家を飛び出す。もちろんコンビニに立ち寄る。 公民館に停まっているマイクロバスに乗り込み今日の会費の支払い。バスは公民館を6時出発の予定なのだが、出発時間を勘違いしていた会員が約2名。携帯で電話を入れると一人は爆睡中。もう一人はいつでも出発OKのスタンバイしていたようだが、矢張り時間を勘違いしていた。この人はすぐに公民館に飛んできたが、爆睡中の会員は今回は棄権。結局10数分遅れで出発。 今日はAコースは縦走コースで、Bコースは土小屋〜石鎚ピストンの予定である。私は今日はBコース引率と思っていたら、バスの中での行き先確認で、Bコース予定者からせっかくの機会なので縦走コースに行ってくださいと言われたので、安心して縦走コースへ。 33号線を走り三坂峠を越えて久万に入ると、久万盆地は霧の底。朝の盆地が霧の底にあるということは今日は晴れると言う証拠である。今日は雨の心配はなさそうだ。
石鎚スカイラインを上がり長尾尾根駐車の横を通過する時に駐車場を見ると車が2台停まっていた。御来光の滝に行ったんでしょう。でも滝の紅葉はまだだと思う。 土小屋の駐車場はほぼ満車状態。もう1週間前に紅葉のピークを向かえて、今日は紅葉は期待できないと言うのに何を考えているんでしょう(-_-;)それでも紅葉の名残を期待しているんでしょうね。
休憩ポイントに到着。みんなが一休みしている間、定点観測ポイントへ。
ここでようやくコンビニで買ってきたおにぎりを食べる。バナナも忘れてはいけない。今日は団体行動なので一人で小屋の味噌汁を食べることが出来ない。あっという間に食事が終わればまた写真撮影。
「さ」=あ、か、さ、 「く」=あ、か、か、き、く 「ら」=あ、か、さ、た、な、は、ま、や、ら 一発でその行の文字キーにいけないのである。この天狗岳を正面に見る、つまり絶好の撮影ポイントで携帯のとろい文字入力をしている私を見て「あのオッサン、どんクサー」と見ている人も居るかもしれない(-_-;) それに絶好の撮影ポイントを占有しているということを自覚して、あわててその場を離れた、ついでに写メールもやめてしまった(-_-;) ちなみに皆さん、ご存知かも知れませんが石鎚山頂は携帯OKです。今石鎚ついたよーと嬉しげに報告する声も聞こえます。
出発時間が近付いて清家先生が山行会のメンバーを集めて石鎚から見える山の説明が始まった。
記念写真が終わればいよいよ縦走開始。土小屋に引き返すのは4人。残り17人が縦走である。 続く |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||