御来光の滝に来たのは予定の行動だが、予定外の石鎚にも行ってみようとひろっさんに提案したら、ひろっさんも同意してくれたので石鎚に向かう。どのコースで行くか?今日は珍しく愛大小屋経由の面河登山道コースで行ってみよう。ひろっさんと愛大小屋に這い上がるのは、2004年に初めて二人で来て以来3年ぶりである。 御来光の滝から愛大小屋に向かうには、まず滝の左の岩盤沿いに歩くと赤テープが見えてきて、そこが愛大小屋に向かう登山道入り口だと分かる。やがて見覚えのあるロープの設置された沢に出る。この頼り無げなロープをいつ、誰が設置したのか分からないが、ここ以外のルートを知らない我々はこのロープを頼りに上がるしか無いのだ。 ロープを上がっても赤テープを頼りの分かり難い登山道が続く。踏み跡と赤テープを見失わないように注意深く進むと大木の元に出る。ここが分岐点。 11時50分 分岐点到着。滝を出発してから20分だ。ここで直進すれば御来光の滝の上流、つまり川に出る。愛大小屋はこの分岐を左に上がっていく。 この先も決して明瞭とは言えない登山道だが、よく見ると明らかに踏み跡と分かる。今日は天気がいいから見分けもつくが、悪天候時にはかなり困難なコースとなろう。
今日は天気が良いので笹の葉が濡れていない。雨上がりやガスの中歩けば間違いなく全身ビショ濡れになる。
もうそろそろ面河からの登山道に合流するはず。赤テープが見えるたびにその登山道に合流したのかと勘違いしながら上がる。 12時28分 面河登山道に出た。滝から丁度1時間だ。
面河登山道に出ればあとは快適なコースだ。先ほどの這い上がりコースとは雲泥の差。
このグループとすれ違うときに碧さんが「滝から這い上がって来たん?」と軽い口調でまるで我々が近所のコンビニから来たように話しかけてくる。もうちょっと感激したようなセリフが欲しかったなー(-_-;)それでも「今日一日で2回も会うなんて」と一応感激したようなことも言ってくれた。それにしても登山道整備の皆さん、暑い中ご苦労様です。
山頂小屋のすぐ横の岩に外人のカップルが座って、コンビニおにぎりのフィルムを外しているが、男性の方はまるで一昔前の私を見ているようだ。フィルムを目茶苦茶に外している。思わず「そうじゃないよ、こうだよ」と教えてやりたいが、英語でしゃべらナイトではおにぎりのフィルムの外し方を教えてないのだ。 Qooを飲み終わったら山頂の景色でも写そう。しかし残念ながら天狗岳にはガスがかかっている。せっかく持ってきたんだから背中のKissを出そう。
天狗岳の雰囲気を写したら花でも写しながらノンビリ帰りましょう。 続く |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||