今日は2005年度最初のさくら山行会の日だ。行き先はナスビ平から冠山を経由して平家平に行くコース。私はまだナスビ平にも平家平にも行ったことが無いので楽しみである。ナスビ平はカタクリの群生地として知られており、花を写すのも楽しみなんだが、問題は参加者が多すぎること。今日は山行会のAコースとBコースの両方のメンバーが一緒にナスビ平に行くことになっている。そんなに大勢で花の群生地に行った場合、まともに写真が撮れるとは思わない。今日は場所を覚えるための下見と割り切っていこう。 いつものコンビニで弁当を買って、役場の駐車場に車を停め、公民館に向かうとマイクロバスが2台停まっている。Aコースはどちらのバスか確認してから乗り込む。 7時前、公民館出発。すぐに高速に入る。バスの中で今日の計画が説明される。それによると、バスが現地に到着してからAコースとBコースの2班に分かれ、Aコースはナスビ平経由で平家平に向かう。Bコースはナスビ平周辺に数箇所点在しているカタクリの自生地めぐりをするそうだ。 7時45分頃、マイントピア別子でトイレ休憩。その後別子ラインを走って高度を上げるが、沿線の山肌に見える桜がきれいだ。そして、驚くことに山の北側斜面が白い。つまり、雪が残っている。もう4月の中旬なんだけど。
A,B一緒に出発かと思ったら、Aコースが先にさっさと出発する。橋を渡り、住友フォレスターハウスの横を通過する。
10時頃、ナスビ平のカタクリ群生地に到着。しかし、ほとんどは固いつぼみだ。しかしよく見ると2輪ほど綺麗に咲いているので早速写す。カタクリはロープの向こうに咲いているのだが、幸いにもロープのすぐ近くのカタクリが咲いて待ってくれていた。
11時20分 一の谷越に到着。稜線に出たのだ。笹ヶ峰から平家平への縦走コースになる稜線だ。右に行けば笹ヶ峰、左に行けば冠山経由で平家平に行くことになる。ここで弁当。 続く |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||